Глава правительства считает, что предприниматели сильно загружены необоснованно завышенными требованиями. Это мешает стране совершить экономический рывок, поэтому властям необходимо уменьшить нагрузку на бизнес
Дмитрий Медведев
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе пленарной дискуссии Гайдаровского форума заявил, что экономический рывок будет возможен, если власти снизят нагрузку на бизнес и пересмотрят требования к предпринимателям. Прямую трансляцию выступления главы правительства вел телеканал РБК.
«До сих пор количество так называемых обязательных требований, которые у нас предъявляются к бизнесу при проверках, действительно просто необоснованно завышены. Только устанавливающих их нормативных актов <…> 9 тысяч. Многие эти требования создавались еще в советские времена, устарели не только морально, но и технологически», — сообщил он.
Медведев указал, что в первую очередь нужно пересмотреть требования к бизнесу в таких зарегулированных, по его словам, секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор.
«Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины», — указал он.
Материал дополняется.
Автор:
Анна Трунина.